29.08.2012 | Автокредит buy back, плюсы и минусы.

Не может не радовать появление на рынке банковских услуг России программы автокредитования, известной как buy-back, давно завоевавшей популярность в Европе. Среди разнообразия предлагаемых кредитных программ автокредитования, buy-back, или кредит с обратным выкупом — услуга довольно молодая, хотя на Западе ее уже успели оценить по достоинству.

Этот кредит предназначен для автолюбителей, которые следят за новинками на рынке автомоды и предпочитают раз в два-три года менять свой автомобиль на другой, более совершенной модели.

Суть программы обратного выкупа заключается в том, что покупатель погашает задолженность не по полной сумме кредита, а по ее части. Невыплаченную сумму, так называемый остаточный платеж, составляющий от 20% до 50% стоимости автомобиля, заемщик обязуется погасить в конце срока кредитования, единовременно или путем обратной продажи дилеру автомобиля. Кредит, как правило, выдается, на небольшой срок, от года до трех лет. Проценты и суммы выплат такие же, как и в стандартных кредитных линиях на приобретение автомобиля.

Приобрести автомобиль по программе автокредитования buy-back можно только у дилера, работающего по данной схеме и являющегося партнером банка. Сумма первоначального взноса составляет от пятнадцати до пятидесяти процентов стоимости автомобиля и выплачивается за счет личных средств покупателя, в зависимости от выбранной программы. Последний платеж по кредиту, который может составлять в денежном выражении от 20% до 45% стоимости автомобиля, может, по выбору заемщика:

оплачиваться одной суммой из собственных средств в том случае, если заемщик хочет оставить себе автомобиль для дальнейшего использования. Тогда после уплаты последнего взноса автомобиль становится полноправной собственностью заемщика.

пролонгироваться еще на несколько лет по действующим на момент перезаключения договора процентным ставкам банка.

В ситуации, когда заемщик не имеет средств на погашение остаточной суммы платежа по кредиту, но хочет оставить автомобиль, банк дает ему возможность продления кредита.

Общий срок кредитования по программе buy back обычно не превышает пяти-шести лет. В этом случае клиент должен хорошо подумать, потому, что сумма переплаты по кредиту за автомобиль увеличивается. Так как начисление процентов по кредиту производится на полную его сумму в течение всего срока кредитования, у заемщика возникает значительная переплата по кредиту.

Источник: http://www.avtobeginner.ru