05.10.2012 | Различные типы автомобильных двигателей

Автомобильные двигатели классифицируются по различным характеристикам, в том числе по количеству цилиндров, используемого типа топлива, расположения цилиндров. В то время как двигатели варьируются по своим характеристикам и особенностям, их основные свойства остаются неизменными.

Используемый тип топлива

Существует два основных типа топлива, используемого в автомобильных двигателях: это бензин и дизельное топливо. Также, различные двигатели имеют различные типы зажигания. Более поздней альтернативой бензиновым и дизельным двигателям является электрический двигатель, а также двигатель на этаноле, метаноле, водороде, пропане и природном газе.

Различное расположение цилиндров

Цилиндры в автомобильных двигателях также располагаются различными способами: в ряд или в виде буквы «V» или «W». В рядных двигателях цилиндры расположены в ряд. В «V» образных двигателях цилиндры расположены бок-о-бок друг с другом, образуя по форме букву "V".

Количество цилиндров

Количество цилиндров в автомобильном двигателе колеблется от трех до 12. Число цилиндров также определяет мощность двигателя автомобиля. Например, шестицилиндровый двигатель является более мощным, чем двигатель с четырьмя цилиндрами.

Тип зажигания

Используемый тип зажигания зависит от вида топлива, которое воспламеняется внутри цилиндров. Топливо может воспламеняться либо от искрового зажигания с использованием свечи или от сжатия топливной смеси в цилиндре. Бензиновые двигатели работают от искрового зажигания, в тоже в дизельных двигателях топливо воспламеняется от сильного сжатия смеси.