05.11.2012 | Виды колес и дисков

Колеса и колесные диски являются важной частью любого транспортного средства. Колеса – круговые кольца, на которых установлены автомобильные шины. Колесо – часть, вокруг которой находятся шины и обода. Кайма по периферии колеса и шин установлена также на колесах. Обода на самом деле являются кольцом колеса, а сам центр подключен к ободу. Обода и центр вместе составляют полное колесо.

Колеса и колесные диски доступны в различных размерах, цветах и стилях. Наиболее распространенные типы колес на сегодняшний день включают проводно-спицевые колеса, штампованные стальные диски и легкосплавные литые диски. Стальные колеса легкие, жесткие, сильные и устойчивые к повреждениям. Основное преимущество стальных колес заключается в том, что они нуждаются в очень незначительном обслуживании.

Самые ранние колеса для автомобилей – металлические обручи, на которых были установлены твердые резиновые шины. Сегодня колеса доступны в большом разнообразии цветов и отделки. Диапазон размеров колес находится от 13 до 18 дюймов. Готовые колеса варьируются в разнообразии: обработанные серебром, титаном или хром. Наиболее распространенный тип колес – стальные колеса. Этот тип колес содержит много листов стали, которым придана форма. Эти сильные, но тяжелые колеса могут быть найдены на всех типах транспортных средств, начиная от спортивных автомобилей, заканчивая большими пикапами. Колеса устанавливаются на ступицу с помощью комбинации шпильки или болтов и гаек. Шпильки крепятся к концентратору, который подключен к концентратору носителя. Колесо состоит из отверстий в зависимости от этих шпилек.