22.11.2012 | Рекомендации по приобретению автомобиля

Если вы задумались о покупке автомобиля на вторичном рынке, то обязательно прочтите эту статью и возьмите на вооружение предложенные советы по покупке подержанного авто.

Если вас еще мучают сомнения быть вашему автомобилю новым или нет, то давайте обсудим преимущества покупки подержанного автомобиля, которые отличаются от покупки нового автомобиля. Кстати, вы можете почитать о том, какой автомобиль выбрать.

Во-первых, подержанные автомобили продаются, как правило, с богатой комплектацией. При покупке нового авто дополнительные опции устанавливаются отдельно и только в сервисных центрах обслуживающих гарантийные автомобили, цены на обслуживание в таких центрах гораздо выше.

К примеру, новый Renault Logan с двигателем 1,4 литра и пятиступенчатой механической коробкой передач в базовой комплектации стоит от 338 тысяч рублей. Установка ГУР (гидроусилитель руля), электрического привода зеркал, электрических стеклоподъемников добавит к первоначальной стоимости от 50 до 80 тысяч рублей. А пятилетний аналог на вторичном рынке с ГУР, электрическим приводом зеркал, кондиционером, магнитолой и бонусным комплектом зимней резины стоит 300-310 тысяч рублей.

Во-вторых, есть возможность купить автомобиль в «самом соку», когда двигатель прошел обкатку и готов поработать на полную мощь. Уточним — обкатка на холодную новых двигателей производиться на заводе изготовителе, а владельцам нового авто рекомендуется обкатывать двигатель не быстрее 80-100 км/ч с оборотами не выше 3000. Километраж обкатки индивидуальный для каждой марки от 3 до 15 тысяч километров.

В-третьих, имея на руках определенную сумму, вы можете выбирать из большего количества предложений марок и моделей, с разными вариантами комплектации. Основными критериями ценообразования на вторичном рынке являются возраст, пробег и марка автомобиля. Например трехлетний Ford Focus имеет одинаковую стоимость с десятилетней Audi A6, в данном случае молодость первого уступает качеству второго.

В-четвертых, вам может безумно нравиться определенная модель конкретной марки, но на новый автомобиль просто не хватает денежной суммы. На примере той же Audi A6, новый экземпляр стоит свыше миллиона рублей, а десятилетний экземпляр от 400 тысяч.

Источник: http://avtomotospec.ru