19.02.2013 | Тонкости покупки нового авто

Покупка нового автомобиля. Хочется немного остановиться о самом понятии "нового" автомобиля. Для большинства потребителей "новый автомобиль" является таковым, если ему нет года или даже двух, главное, чтобы он был только твой, купленный "с нуля" в автосалоне. Подержанным или "автомобилем с пробегом" владелец решается назвать своего "коня" лишь спустя продолжительное время эксплуатации. Но это все с точки зрения простого обывателя.

С точки зрения большинства страховых компаний, "новый автомобиль" – автомобиль, купленный в салоне первым владельцем, без пробега, текущего года выпуска или предыдущего (если автосалон не успел его реализовать до нового года).

Для покупателя год выпуска автомобиля (2012 или 2011), с точки зрения потребительских качеств нового автомобиля не важен - ничего серьезного с автомобилем за полгода хранения в автосалоне не произойдет. За то можно значительно сэкономить на покупке "прошлогодки", так как салоны вынуждены освобождать склады для завоза новых автомобилей, и делают хорошие скидки на "залежавшийся" товар. Я бы рекомендовал покупать "прошлогодку" если вы собираетесь ездить на автомобиле долго, или как раньше говорили "берете на всю жизнь". В этом случае цена машины через 8-10 лет будет зависеть, в основном, от ее внешнего и технического состояния, а не от разницы годе выпуска. Что касается тех, кто берет машину "поездить пару лет", то лучше рассмотреть машину текущего года, так как, в дальнейшем, продать машину 2012 года выпуска получится значительно дороже, чем автомобиль 2011 года выпуска, даже если он куплен в 2012.

А теперь несколько секретной информации

Большинство покупателей не задумываются, что год выпуска, указанный в документах на машину (ПТС) может не соответствовать реальной дате производства автомобиля. Я неоднократно сталкивался с фактом завышения года выпуска автомобиля в ПТС: приезжал на оценку автомобиль и выяснялось, что дата выпуска автомобиля по VIN номеру, например 09.2003, а в ПТС указано 2005. Вот сюрприз! Или еще пример, владельцу нужно было помочь запчасти заказать, а эксперт ему сказал, что ваш автомобиль в этом году на заводе не выпускался. И таких примеров множество. Ведь ПТС выдавался у нас, в стране с большими возможностями. Выявление такого рода несоответствий может стать причиной срыва сделки купли-продажи, а так же в отказе предоставлении услуг по страхованию автомобиля по КАСКО.

Источник: http://kasko96.com