22.03.2013 | Первый автомобиль в вашей жизни

Вот и все самое волнительное осталось позади: автомобиль Вы уже купили, поставили на учет и само собой "обмыть" не забыли. И буквально на следующий же день Вы намерены использовать свою "ласточку" по прямому назначению. Но не стоит торопиться. Автомобиль - это Вам не кухонный комбайн, где все сводится к тому, чтобы снять упаковку и пользоваться. Машина - это почти "живое" существо, которое требует, и в дальнейшем будет требовать от Вас внимания и заботы.

Вам необходимо с самого начала запомнить: ухоженная машина отвечает добром на заботу и в большинстве своем не подводят своего хозяина. Заброшенные автомобили злостно мстят своим нерадивым владельцам: в самый неподходящий момент отказываются заводиться, на техосмотре выкидывают различные "приятные" сюрпризы или при продаже, доводят своего хозяина до белого каления. Лучше не ругайтесь, называя этот автомобиль "гробом на колесах", а лучше уделяйте машине самую малость своего драгоценного времени, и в ответ она наградит Вас годами безупречной работы.

Давайте будем рассматривать вариант с первым в вашей жизни автомобилем - подержанным или новым, как вы понимаете, советы по их подготовке к эксплуатации будут различными. На самом деле, в этой статье речь пойдет только об отечественных автомобилях. Иномарки - это естественно отдельная тема разговора.

Ну, вот вы и обладатель новехонького автомобиля, который все-таки смог самостоятельно доехать от магазина до ГАИ (ну или гаража); при нынешнем качестве сборки на данный "подвиг" способны далеко не все экземпляры. Затем новоиспеченные хозяева идут, в основном, одним из двух путей: одни сразу же при помощи бывалых друзей и знакомых начинают "изучать и совершенствовать" конструкцию, перебирая почти полностью всю машину. Герметиками уплотняют все прокладки и швы, заново все смазывают и заменяют даже некоторые комплектующие на импортные. Потом обязательно устраивается "антикоррозионная обработка" составами на основе изобретений тех же знакомых.

Вторые же, наоборот, наконец-то "дорвавшись до баранки", гоняют, гоняют, гоняют... пока что-нибудь не отвалится или сломается. Мы же с Вами изберем некий усредненный путь, который позволит и автомобиль обустроить, при этом, продлить его жизнь, и не нарушить заводскую гарантию, что почти неизбежно при первом варианте.

Немного опомнившись после покупки, идите в магазин и приобретите огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку, коврики на пол и какое-либо механическое противоугонное средство (это первое время позволит вам не ночевать в машине). Затем следует, в дополнение установить электронную сигнализацию. Ее стоимость и марку нужно выбирать, исходя из престижности и цены автомобиля, ну и конечно ваших возможностей. Оптимальная цена сигнализации с установкой - от 7 до 10% стоимости автомобиля. Данное утверждение справедливо почти для любого автомобиля, в том числе и для подержанного, а также для иномарок.

Источник: http://www.gazu.ru/