04.05.2013 | Альтернативные виды топлива

Дмитрий Медведев, глава правительства РФ, подписал в понедельник постановление кабмина об альтернативном топливе, как сообщило агентство «РБК Daily». Недавно вице-премьер, Аркадий Дворкович, заявил, что в бюджет заложены средства для обеспечения общественного транспорта страны газовым топливом. Обещают переоборудовать приблизительно 50 процентов транспорта.

Медведев сообщил о подписании данного документа во время совещания с заместителями. Аркадий Дворкович подчеркнул, что согласно решению в крупных городах переведены на газовое топливо будут не меньше 50 % общественного автотранспорта. Так же ожидается, что нормативно-правовая база, разработанная для этих целей, будет формироваться и примется в течение 2013 года.

Более того, компании-производители газа готовы поддержать финансовую сторону идеи создания инфраструктуры в крупных городах, что потянет за собой переоборудование на газомоторное топливо и остальных видов транспорта, как отметил вице-премьер.

Идею перевода российского транспорта на газовое топливо глава правительства озвучил еще в начале апреля 2013 на совещании, посвященному развитию автопромышленности. Газовое топливо более экономично благодаря более низкому расходу и небольшому износу двигателя автомобиля.

По мнению Дмитрия Медведева, такие меры могут значительно повлиять на увеличение конкурентоспособности российской экономики. Наглядно продемонстрировать другую сторону медали может случай, который произошел 9 мая в Москве. В районе метро «Речной вокзал» во второй половине дня взорвался автобус ЛиАз, котором в качестве топлива был использован горючий метан. Баллон, который был установлен на крыше автобуса, в следствие перенагрева, взорвался, а его части нанесли ущерб торговому центру «Речной».