23.05.2013 | Кузова для автомобилей

Многие пешеходы с первого взгляда не могут определить, к какому виду кузова относиться та или иная машина. Только истинные знатоки автомобильной индустрии могут назвать все кузова.

Итак, самый распространенный вид кузова автомобиля – это Седан. Он является классическим видом. Внешне автомобиль выглядит симметрично. Машина имеет 4 двери и отделенный от салона багажник. Такой автомобиль является чисто пассажирским с высоким уровнем комфорта.

Вторым по популярности является кузов Хэтчбек. Он бывает 3 и 5-дверным. Машина имеет вытянутый вид, который заканчивается обрубленным задом, где расположилась дверь багажника. Она оснащена огромным панорамным стеклом. Это смешанны тип кузова, так как салон вместе с багажным отделением расположены под одной крышей, и они отделены задними сидениями и съемной полочкой. Стекло багажной двери оснащается стеклоочистителем и обогревом, что придает расширенный обзор. В таком автомобиле шумоизоляция ниже, чем у седана. И все запахи багажного отсека гораздо легче проникают в салон.

Универсал – это пятидверный автомобиль, который очень похож на хэтчбек. Их отличает объем багажника и расположение двери этого отделения (она расположена немного ниже). Само название кузова говорит о себе. Такая машина предназначена для семейных поездок, поездок на дачу или рыбалку. Это грузопассажирский транспорт с увеличенной грузоподъемностью, чем хэтчбек. При создании Универсала, конструкторы хотели сделать автомобиль на все случаи жизни, что, в принципе, им удалось. Единственным минусом этого кузова является чуть низший уровень комфорта, чем у предыдущих двух видов машин.

Двухдверный Седан получил название Купе. В этом автомобиле есть две широкие двери, которые открывают доступ к двум рядам сидений. Первый ряд оснащен креслами с откидывающимися спинками, что позволяет пассажирам задних сидений занять свои места (очень тесные!). Но, честно говоря, в Купе находятся только два человека – водитель и один пассажир. Из-за тесноты на заднем ряде эти места «заполняются» очень редко, по необходимости. Кузов Купе оснащен хорошей плотной изоляцией салона, что дает отличную шумоизоляцию.

Источник: http://nosorog-avto.ru/