02.11.2013 | Правила покупки подержанного автомобиля

Если покупатель ограничен в средствах, то чаще всего ему приходится присматриваться к покупке подержанного автомобиля. К выбору бывшей в эксплуатации машины надо подходить особенно осторожно и внимательно. Излишняя внимательность, в данном случае, полностью оправдана.

Как только вы нашли подходящий экземпляр, отправляйтесь на место продажи и лично осмотрите машину. В первую очередь обратите внимание на внешний вид автомобиля. Если краска на кузове свежая, то спросите, как давно проводилось окрашивание. Остерегайтесь дешевого лакокрасочного покрытия. Часто из-за него возникают проблемы со ржавчиной и коррозией. Также надо уточнить, по какой причине проводилась покраска, возможно автомобиль побывал в аварии. Если это так, то в дальнейшем это может повлиять в худшую сторону на эксплуатационные качества.

Проверьте бамперы и колесные арки на наличие признаков ржавчины, вмятин или шпатлевки. Изучая верхнюю часть автомобиля на наличие ржавчины, не забывайте и о нижней. Внешняя ржавчина чаще проявляется в невидимых областях. Особенно тщательно осмотрите края капота и дверных панелей, зазоры между этими элементами должны совпадать по всему периметру кузова. Откройте дверцу. Осмотрите интерьер и обивку салона, не повреждена ли она солнцем или химическими веществами.

Поднимите капот. Посмотрите на внешний вид двигателя. Ищите ржавчины на выпускном коллекторе и утечки масла вокруг крышки клапана и прокладки головки.

Проверьте масло на щупе, потерев его тряпкой (убедитесь, что двигатель холодный). Если вы чувствуете, мелкие частицы в масле, это может быть признаком износа двигателя или признаком других проблем. Запустите двигатель. Он должен запуститься в тот же момент. Испытайте автомобиль во время тест-драйва. Проверьте качество тормозной системы. Они не должны скрипеть, машина должна останавливаться за достаточно короткое расстояние.

Проверьте передачи на отсутствие проскальзывания. Затяните ручной тормоз, выжмите педаль сцепления и переключите все передачи (если автомобиль оборудован механической трансмиссией). Во время этого не должно быть никаких лишних звуков. Убедитесь, что все фары (спереди и сзади) полностью работают, проверьте дворники, поворотники и радио.

Попросите продавца показать записи об обслуживании машины. Посмотрите, проводилась ли регулярная замены масла и технические осмотры. Кроме того, из документации можно узнать о дополнительных работах, проведенных над машиной.