20.11.2013 | Хороший недорогой автомобиль. Возможно ли?

Покупая подержанный автомобиль, необходимо как можно тщательнее осмотреть транспортное средство, чтобы потом не пожалеть о своем выборе. Зная, на какие моменты надо обратить особое внимание, можно купить хороший недорогой автомобиль, пусть и подержанный. Лучше всего осмотр машины проводить в дневное время, когда проблемные места будут более заметны.

Осмотр кузова

Линии, где все встречаются панели кузова с подвижными элементами, должны быть прямыми и равномерными. К таким элементам относятся двери, крылья, капот и багажник. Все краски также должны быть одного цвета. Возможная разница в оттенках может свидетельствовать о наличии ржавчин и проведенных работ по их устранению перед продажей. Возьмите с собой магнит и приложите его к каждому элементу кузова. Особое внимание следует обратить на те области, где возможно появление коррозии, это нижний край дверей и крыльев. Если магнит не прилипает, возможно, область была когда-то повреждена и восстанавливалась. Осмотрите пространство под колесными арками, и под капотом, если машина была в ДТП, то данные участки могут быть слегка смятыми и деформированными. Проверьте наличие отверстий на нижней части автомобиля с каждой стороны. Если отверстия были недавно зашпаклеваны, это может означать, что рама автомобиля выпрямлялась после аварии. Двери, капот и багажник – должны открываться и закрываться легко.

Шины

Все шины должны иметь одинаковый протектор и степень износа. Запасное колесо всегда идет в комплекте с машиной. Если на колеса установлены колпаки, продавец должен продемонстрировать, как их удалять.

Подвеска

Пройдитесь вокруг автомобиля, чтобы посмотреть на равномерность посадки. Обопритесь на каждый угол машины, и нажмите на него. Автомобиль должен отскакивать только один или два раза, без скрипа. Все четыре угла должны реагировать одинаковым образом на давление.

Интерьер

Осмотрите обивку на отсутствие пятен. Приборная панель должна быть в хорошем состоянии. Отрегулируйте оба передних сиденья, чтобы убедиться, в плавности работы регулирующих механизмов. Включите стояночный тормоз, для проверки его качества. Убедитесь, что все оконные элементы управления, дверные замки и ручки, а также органы управления приборной панели присутствуют и работают должным образом. Проверьте работу отопительной системы, кондиционера, аудиосистемы и сигнализации. Надо понимать, что для выбора хорошего недорогого автомобиля придется потратить немало времени, рассматривая множество вариантов.