26.05.2014 | Программа льготного автокредитования

Программа льготного автокредитования была досрочно остановлена в январе этого года. Но уже спустя несколько месяцев вновь начали говорить о ее возобновлении.

Дело в том, что продажа автомобилей отечественного производства упала за эти последние месяцы.

Рассматривая создавшуюся ситуацию возглавляющий Министерство торговли и промышленности России, пообещал серьезно проанализировать создавшуюся ситуацию. Он подчеркнул, что падение продаж действительно наблюдается, но лишь на пять процентов. Этот показатель не существенный и не может сильно влиять на состояние наших производителей.

Напомним, что по программе льготного автокредитования была предусмотрена возможность приобретения автомобиля при наличии у покупателя на руках всего пятнадцати процентов от всей суммы. Правда, были определенные ограничения по стоимости автомобиля. Приобрести по программе можно было автомобиль по цене не выше 750 тысяч рублей. Ограничения касались и массы автомобиля. Она не должна была превышать три с половиной тонны. Естественно, речь о кредитовании шла для новых автомобилей.

Чтобы высчитать ставку вашего кредита, необходимо было вычесть из кредитной ставки дающего вам кредит банка две трети от суммы рефинансирования Центральным Банком России.

Эта программа пользовалась спросом у потребителей и по ней смогли себе приобрести автомобиль фактически 250 тысяч автолюбителей.

Необходимость данной программы

Однако, возникли сомнения в целесообразности данной льготной программы кредитования. Во-первых, казалось бы, что поставленные задачи для поддержания автопроизводителей достигнуты. Во-вторых, решили, что такая программа мешает оптимальным образом расходовать бюджетные средства.

Напомним, что подобная программа уже однажды закрывалась три года назад, но через промежуток в два года, с июля месяца прошлого года, ее снова открыли. Теперь планировалась продолжительность данной программы до конца текущего года.

В случае если анализ текущего состояния автопроизводителей покажет целесообразность данной программы, то будет рассмотрена возможность возобновления ее с июня месяца.

По словам министра, на его взгляд пока аргументов для возобновления программы нет. Производители регулируют рынок своими силами, а страдают, в основном, те, кто не занимался обновлением своих моделей. Однако все точки расставит детальный и грамотный анализ.