26.08.2014 | Компания Ауди отказалась от разработки полностью электрических автомобилей

В настоящее время ведущие компании, производящие автомобили, разделились на два лагеря: одни фирмы создают все новые полностью электрические модели, другие не видят смысла в такой спешке. Компания Ауди, судя по последним сведениям, относится ко второй категории. Об этом британский журнал What Car? узнал от исполнительного директора фирмы, Руперта Штандлера. По его словам, Ауди приняла решение отказаться от соревнования с концернами БМВ и Tesla в области разработки автомобилей с электрическими силовыми установками, потому что считает их не слишком практичными. Вместо этого немецкая фирма собирается сосредоточить все свои силы на работе с гибридными автомобилями, снабженными функцией подзарядки аккумуляторов от обычной бытовой электросети.

Штандлер утверждает, что, беседуя с клиентами фирм-конкурентов, он узнал, что очень многие из них предпочли бы купить автомашину, произведённую Ауди, если бы только у нее «была гибридная подзаряжаемая модификация». «Мы хотим выпускать машины, которые будут продаваться», – заявил Руперт Штадлер.

Экономичность гибридных моделей

Помимо востребованности покупателями, в Ауди сочли очень важной высокую экономичность гибридных моделей. Немецкая компания совсем не хочет вкладывать деньги в открытие отдельных линий для создания более безопасных в экологическом плане электрических моделей. Но если для начала массового производства полностью электрических автомашин нужно время, солидные финансовые вливания и серьезная перестройка предприятий, то гибридные модели гораздо менее требовательны. К их выпуску можно было бы приступить достаточно быстро, так как они легко могли бы создаваться на базе уже существующих моделей на большинстве заводов компании.

Исполнительный директор компании Ауди предположил, что модифицированные версии некоторых автомашин, можно будет приобрести довольно скоро. Сейчас немцы уже плотно работают над усовершенствованием кроссоверов Q7, флагманского седана A8 и удлинённого седана A6 L. Готовится к выпуску и гибридный хэтчбек A3 Sportback, который, как ожидается, появится в продаже и на российском рынке. В дальнейшем компания планирует заняться модернизацией своих машин из линейки ultra, славящихся высокой производительностью, мобильностью и экономичностью. А к 2020 году Ауди собирается обеспечить все свои модели полностью электрическими или гибридными модификациями.