24.09.2015 | Mercedes-Benz представил обновленный грузовик с автопилотом

На популярной немецкой выставке, которая проходит в городе Ганновер корпорация Mersedes-Benz продемонстрировала обновленную модель самого популярного грузовичка. Машина имеет аббревиатуру «Футур трэк две тысячи двадцать два». Со слов производителя, эта машина произведет «революцию на автомагистралях». Почему? Спросите вы. Видимо производитель сделал такие выводы исходя из новой комплектации грузовика. Она состоит из автопилота, который уже был испытан на тест-драйвах и в реальных жизненных ситуациях на главной трассе, проложенной до города Магдебург.

Новшества

Разработчики, работающие в вышеуказанной марке, по производству автомобилей рассказали, что в обновленном автомобиле были использованы новые обшивочные материалы, которые, в дальнейшем, будут использоваться в других моделях автомобилей данной марки. Особым интересом пользовалась передняя часть кабины. Все потому, что в нее было встроено куча фонарей-светодиодов, которые могут менять свет в зависимости от режима работы автомобиля. Подсветка может светить белым, и синим цветом. Что же означают эти два цвета? Синий цвет - машина управляется на автопилоте с помощью вспомогательной электроники, а белый означает - машина целиком и полностью управляется человеком.

Камеры вместо зеркал

Грузовик не имеет зеркал заднего вида. Вместо них установлены камеры, которые показывают изображение с камеры заднего видеонаблюдения. Весь пол и панель, рядом с водительским местом сделана из натурального дерева. Само водительское кресло может крутиться на сорок пять градусов, а панель приборов может поддерживать съемный планшет, с помощью которого можно управлять климат - контролем и электроникой автомобиля. Но в этом новшестве есть и недостатки. Кабина водителя не имеет полноценной розетки, а ни для кого не секрет, что главной проблемой почти любого планшета и смартфона является низкий заряд батареи. Что делать, в том случае, если планшет перестанет работать, неизвестно, ведь отдельного пульта для управления электроникой автомобиля не существует.

Также в обновленную «начинку» грузовика входит обновленная система автопилота и специальные радары, которые способны сканировать пространство перед автомобилем на расстоянии до ста метров. Агрегат может поворачиваться до ста двадцати градусов в любую сторону.