06.01.2013 | Классификация автомобилей

Все в этом мире на что-то подразделяется. Так и происходит с автомобилем. Они классифицируются.

Классификация – это непосредственно деление автомобилей, а также других автотранспортных средств на группы или же категории, это, конечно же, зависит от технических характеристик, назначений или конструкции.

В автомобильной промышленности России в 1966 году была введена такая отраслевая нормаль как ОН 025 270-66, которая урегулирует классификацию и систему обозначения транспортное средство состава.

После чего на автомобиле устанавливается обозначение в соответствии с заводскими списками обозначения, которые включают в первую очередь буквенные обозначения завода производителя автомобилей, а также порядковый номер модели, например, ВАЗ-2106, Москвич-2141, Audi 100 и так далее.

На сегодняшний день заводы-изготовители практикуют до сих пор заводские обозначения, для транспортных средств специального назначения, а также для машин, которые используются специально для определенного груза.

Отраслевая нормаль, как ОН 025 270-66, характеризует следующие ступени классификации по основному буквенному и цифровому индексу модели автомобилей.

Обозначения цифровых индексов:

Первая и вторая цифра на номерах обозначает класс автомобиля, далее две цифра, третья и четвертая обозначают модель автомобиля, пятая цифра означает модификацию данной модели и наконец, шестая обозначает экспортный вариант данной модели.

Также автомобили классифицируются по рабочему объёму двигателя, которая измеряется в кубических дециметрах.