13.03.2013 | Шины и их маркировка

Шины крайне важны для производительности вашего автомобиля и его безопасности. В конце концов, это не только четыре куска резины, которые соединяют вас с дорогой. При проверке давления в шинах, которое, конечно, вы должны делать каждую неделю, убедитесь, что имеется достаточный слой протекторов на шинах. Именно он позволяет безопасно управлять автомобилем. Все пазы должны быть видны. Вы можете проверить протектора с использованием копеек. Вставьте копейку в самые изношенные части шины. Если протектор не достаточно глубок, то вы сможете прикоснуться лишь к верхней части головы орла – пришло время для замены шин.

Если это первый раз, когда вы заменяете шины, то самое важное место для начала – заменить текущий вариант на шины того же размера. Выбор размера шин является наиболее важным элементом, влияющим на комфорт и безопасное обращение с вашим автомобилем.

Шины, которые являются слишком большими, могут привести к серьезным проблемам в плане управления. Начните с изучения надписей на стороне, боковине шины. Тиснение на стороне каждой шины несет важную информацию о шинах и их размерах. Она содержится в серии из девяти цифр и букв. «P» означает шины для легковых автомобилей. Легкогрузовые шины имеют буквы LT, вместо P, предшествующие обозначению размера. Однако большинство легких пикапов, внедорожников и микроавтобусов используют легковых автомобильные шины. Следующие три цифры являются шириной сечения шин в миллиметрах. Обратите особое внимание на два номера в списке перед буквой «R». Эти два числа показывают отношение высоты к ширине шины.