25.04.2013 | Проблемы приобретения подержаного авто

Казалось бы, выбор автомобиля не зависит от страны его производства. Двигатель, топливная система, салон, кузов – все, в принципе, одинаково. Как у отечественных автомобилей, так и у их заморских сородичей. Однако на деле, когда теория сталкивается с практикой, оказывается, что различия таки есть, притом различия существенные. И потому к выбору подержанной иномарки следует подходить очень ответственно.

Изначально важно определиться, действительно ли нужен Б/У автомобиль или лучше затянуть немного пояс и выбрать, пусть не самую дорогую, но новую иномарку. В данном случае вопрос сугубо индивидуальный. Новый автомобиль не требует за собой постоянного ухода, плюс несколько лет будет действовать гарантия, что тоже немало помогает в определенных ситуациях, хотя невозможно сказать, что затрат не будет вовсе. Срок эксплуатации нового автомобиля будет намного дольше, в сравнении с иномаркой, которая уже набегала определенный километраж. Правда, качественные автомобили с хорошей сборкой способны эксплуатироваться намного дольше предположительного срока их эксплуатации. Если же они еще и экономно расходуют топливо, то станут еще более практичными и предпочтительными.

Итак, если выбор пал на покупку Б/У иномарки, сперва важно определиться с ценовой категорией. Здесь будет важно, сколь длительный срок предполагается эксплуатация автомобиля. Очень поможет определение стоимости автомобиля за границей. Если он стоит ниже пяти тысяч долларов, вероятно, в скором времени начнутся поломки, и в ремонт придется вложить немало средств. В случаях, когда эксплуатация автомобиля рассчитывается на срок от трех лет и более, экономить нежелательно. Стоимость также будет увеличивать год выпуска. Чем автомобиль новее, тем он дороже. С одной стороны удорожание транспортного средства нежелательно, с другой же, если рассматривается известная марка, то новый автомобиль будет экономнее в эксплуатации, благодаря меньшему потреблению топлива. К тому же, пробег относительно нового автомобиля зачастую меньше, а значит, служить он будет дольше.

Далее следует выбор автомобиля по классу и направлению использования. Конечно же, сегодня очень престижно иметь крутой джип. Большой и страшный зверь будет распугивать многие легковушки на дороге. Но за эту престижность придется платить из своего кармана. Внедорожники рассчитаны на преодоление сложных участков. Где не предусматривается наличие удобного ровного дорожного полотна. Масса автомобиля велика, обтекаемость не на высоте, мощный двигатель дополняет картину, итогом которой станет частая заправка. Легковой автомобиль менее примечателен, за исключением известных марок Мерседес, Ягуар, Вольво и др. Но тут стоит отметить, что Вольво, Ягуар, а также Хюндай, Сааб быстро дешевеют. Небольшая легковушка намного экономнее в эксплуатации. Она менее прожорлива, к тому же, маневренна, что очень важно в городской езде по загруженным дорогам, где и в пробке придется постоять, и маневрировать между другими автомобилями необходимо. То есть, несмотря на всю солидность джипов, в городе выигрывают небольшие автомобили. Кроме этого, необходимо обратить внимание на объем багажника и грузоподъемность.

Источник: http://testcar.com.ua