10.05.2013 | Почему японские автомобили лучшие в мире

Можно долго размышлять о достоинствах и недостатках машин, их стоимости, простоте, салонах и др. Но есть железные факты, которые не обойдешь и не обманешь. Давайте их подробно рассмотрим.

Во всем мире считается, что автомобили японских производителей являются самыми надежными. И действительно, как показывает практика российских дорог – такие машины вполне могут продержаться без поломок на протяжении нескольких лет. Конечно, нужно учитывать, как вообще эксплуатировалась машина в течение всей е жизни. Но факт остаётся фактом (например, посмотрите рейтинг надёжности этих автомобилей в иностранных изданиях). Надёжность японских автомобилей обусловлена высочайшим качеством изготовления и продуманной конструкции.

Праворульные японские машины являются наиболее продвинутыми в плане технического оснащения. И дело тут обстоит не только передовых разработках, но и во внедрении инновационных технологий для производства массовых недорогих моделей. К примеру, 95-98% легковых автомобилей японских производителей, которые были выпущены для внутреннего рынка, оборудованы кондиционерами. А вот их европейские «собратья» этими достоинствами похвастаться не могут. Есть и другой пример. У автомобиля OPEL VECTRA (1997 год) при включении сигнала указателя поворота не отображается на приборной доске, какой из поворотных габаритов работает – правый или левый.

Есть ещё один нюанс. Японские автомобили, производимые на экспорт, значительно «урезаны» в сравнении с машинами, которые производятся для внутреннего рынка.

Более того, качество сборки автомобилей японских производителей, которые выпущены за границей Японии, тоже достаточно высокое, но все равно уступает по качеству по сравнению с теми, которые изготавливаются на внутренний рынок.