01.07.2011 | Продажа японских автомобилей

Всем нам с вами известны те события, которые совершенно недавно омрачили привычный жизненный уклад японцев. Это совершенно негативное событие сказалось на всем мире и на экономике и на некоторых других важных показателях.

Давайте пройдемся подробнее именно по продажам автомобилей. Итак, на сегодня есть достоверная и проверенная статистика о продажах японских автомобилей за июнь 2011 года, то есть уже после травматического периода в жизни Японии. Итак, существует топ 30 тех марок и моделей автомобилей, которые не сходят с наших с вами рынков. Давайте попробуем рассмотреть некоторые позиции и сравнить из с аналогичными месяцами, однако не этого года, а уже прошлого. Итак, к примеру тойота приус по прежнему лидирует и занимает первое место по продажам автомобилей, однако теперь она не на столько популярна, как это было скажем в прошлом году. В процентном соотношении она потеряла тридцать девять процентов от общего объема продаж. А если сравнивать с первым полугодием прошедшего года, то уровень продаж и вовсе упал на больше чем в половину, то есть на пятьдесят один процент.

Рекорд поставил Ниссан матч, он в соотношении с прошлым годом и аналогичным месяцем прибавил в продажах сто шесть процентов. На сегодня в топ трицатке продаваемых авто он находится на пятом месте.

В целом, если смотреть не по моделям и маркам, а по рынку японских автомобилей вообще, то существует конечно же некоторая тенденция на снижение спроса. Однако, на данный момент спрос снижен несколько не только на автомобили японского производства, но и н ряд других машин абсолюто других стран производителей.