10.07.2011 | Начало производство Chevrolet и выход в мир.

Луи Шевроле родился в местечке Ла Шо-де-Фо, в Швейцарии, в 1878 году. Тягу к сложным механизмам он унаследовал от своего отца, часовщика. Когда Луи был еще мальчиком, он всегда разбирал какие-то вещи, пытаясь узнать, как они работают и как их улучшить.

Свое второе пристрастие - к скорости - он обнаружил в возрасте 11 лет, когда начал работать в мастерской по ремонту велосипедов. Как и у многих других, у Луи навсегда запечатлелся тот трепет, который он испытал, впервые съехав с холма вниз на скорости. Но в отличие от большинства из нас, после этого он задумался, как заставить велосипед развивать большую скорость.

Луи занялся велогонками: он конструировал велосипеды и сам участвовал в гонках. А все выигранные им призовые деньги шли на содержание его 6 братьев и сестер. Затем как-то раз в 1896 году к нему в мастерскую с просьбой починить его мотоколяску заглянул американский магнат Вандербильт. Луи быстро справился с этой задачей, а пораженный его мастерством Вандербильт предложил Луи Шевроле попытать счастья в Америке.

Гонщик супер-звезда

В 1901 Луи переехал в Нью-Йорк и устроился инженером-механиком в саму крупную компанию по производству автомобилей Дион-Бутон. Любовь Луи к автомобилям вскоре приняла 2 формы: их конструирование и участие на них в гонках.

В 1905 году он выиграл свою первую важную гонку и установил новый рекорд, преодолев милю за 52.8 секунд. Начиная с этого года в жизни Луи начался 15-летний период постоянных побед в американских гонках, благодаря чему он превратился в мировую супер-звезду гоночного трека.

В 1911 Луи решил воспользоваться своей славой для создания своей собственной автомобильной компании - и вместе с Билли Дюрантом, владельцем Дженерал Компани в Нью-Джерси (позднее ставшей General Motors) – создал Chevrolet Motor Car Company. 3 ноября 1911 года стал днем рождения компании Chevrolet Motor Car Company.

Развитие компании

Луи Шевроле теперь получил возможность создавать именно те автомобили, о которых он так долго мечтал. Он хотел делать такие машины, которые были бы более технологичными и более надежными, чем какие-либо уже существующие на тот момент. Но вместе с тем он хотел, чтобы эти автомобили по цене были доступны большинству людей.

Бренд Chevrolet добился огромного успеха - Chevrolet удалось даже отнять лидерство у модели T компании Ford. В наше время большинство уже не помнят Луи Шевроле как гонщика, но его компания стала известна всему миру. Все мы в команде Chevrolet гордимся нашими корнями и всегда будем придерживаться принципов Луи Шевроле - создавать лучшие автомобили по лучшей цене.

Источник: http://www.ru.chevrolet-am.com/